Schülervertretung

Die SV gehört zu den aus Wahlen hervorgehenden Gremien der Schule. Sie vertritt die Interessen der Schülerinnen und Schüler gegenüber Schülern, Eltern, Lehrern, Schulleitung, Schulaufsichtsbehörde und Öffentlichkeit unter verantwortlicher Leitung des Verbindungslehrerteams.

Als wichtiges Bindeglied für die gesamte Schulgemeinde ist es unser Hauptziel den Schulalltag für alle angenehmer und abwechslungsreicher zu gestalten.

Die Arbeitsbereiche der SV umfassen:

  • Vorbereitung der SV-Mappen für die SV-Stunden (Inhalte: wichtige Termine, Schulrecht, Informationen der Schulleitung, Anträge an den Schülerrat, Klassenangelegenheiten, Verschiedenes)  
  • Organisation und Durchführung der Schülerratssitzungen
  • Vorbereitung und Durchführung der SV-Wahlen
  • Repräsentation des SV-Teams am Tag der offenen Tür
  • Kuchen- und Kaffeeverkauf am Elternsprechtag
  • Organisation und Durchführung des Spendenlaufs für Mombasa (erstmalig: September 2015)
  • Unterstützung der jährlichen Malteser- Päckchenaktion
  • Verkaufsaktionen für gute Zwecke (Rosenaktion zum Valentinstag, Plätzchenverkauf an Weihnachten, etc.)
  • Leitung des SV-Kiosks (Verkauf von Schulmaterial) und Verwaltung des SV-Raums
  • Organisation des Abschlussballs
  • Klärung schwieriger Konflikte zwischen Schülerinnen und Schüler untereinander, zwischen Eltern und Schülern sowie zwischen Schülern und Lehrern mithilfe des Verbindungslehrerteams

Aktuell besteht die SV aus 19 Mitgliedern der Schülerschaft und zwei Verbindungslehrerinnen.

Mitglieder des SV-Teams im Schuljahr 2016/2017

Schulsprecher: Morit Klein R10c
Stellv. Schulsprecher: Julian Anders H9b
Jennifer Philippi R10b
Protokollant:
Stellvertreter:
Tabea Benkner R9c
Mario Krah H8a
Kassenwart:
Stellvertreter:
Vanessa Storch R10b
Katharina Schäfer R9c
Stufensprecherteam 5/6: Team F6b
Wenzel Zerbe
Luis Goldbach
Marlon Schebesta
Dylan Maffeo
Samuel Fackert
Stufensprecherteam 7/8: Team R8c/R8d
Sharkira Ghanou
Josefa Schad
Maya-Lu Müller
Stufensprecherteam 9/10: Alina Weitzel
Vanessea Elm
beide R10a
Verbindungslehrerteam: Annabelle Firle
Sarah Hartmann
Schulkonferenz: Daniela Ruppert R10a
Justin Schäfer R10c